LE MAIRE
Jean-Joseph ALLEGRINI-SIMONETTI
Chevalier de la Légion d’Honneur,
Maire de L’Ile-Rousse,
Conseiller communautaire de la Communauté de Communes Ile-Rousse Balagne


LES ADJOINTS

1er Adjoint Henri NAPPI

Chevalier de la Légion d’Honneur
Conseiller communautaire
– Correspondances courantes
– Gestion du Centre Jean Simi et Point d’Accès Multimédia
– Urbanisme
– P.L.U
– Sécurité des plages
– Conception du Bulletin Municipal

2ème Adjoint Josette AMBROGI
– Affaires scolaires
– Gestion du personnel des écoles
– Périscolaire en collaboration avec la communauté de communes
– Funéraire

3ème Adjoint Jean-Pierre SANTINI
– Personnel communal
– Gestion du centre technique municipal
– Travaux en régie
– Halles et marchés
– Parcs de stationnement

4ème Adjoint Toussainte AMADEI
– Environnement
– Patrimoine
– Associations

5ème Adjoint Jany FERRANDI
Conseillère communautaire
– Affaires sociales / C.C.A.S
– Famille et petite enfance

6ème Adjoint Pierre-François MAUSHART
Chevalier des Palmes Académiques,
– Jeunesse et sports
– Gestion des infrastructures sportives

7ème Adjoint Hélène DE MEYER
Officier des Palmes Académiques
Conseillère communautaire
– Culture et Evénementiel
– Associations culturelles

8ème Adjoint Anna Colombani
Officier des Palmes Académiques
Conseillère communautaire


LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Marie-Josée ALLEGRINI
Conseillère communautaire

Stéphane AMBROGI
Conseiller communautaire

Pierre ANTONELLI
– Finances
– Représentation du Maire au Centre de Gestion

François ANTONIOTTI
6ème Vice-Président de la Communauté de Communes Ile Rousse Balagne

Josée BUISSON

Marie-Josèphe CAPINIELLI

Nonce François COLONNA
– Bulletin municipal

Isabelle FRANCESCHINI
Conseillère communautaire

Antoine GUERINI
8ème Vice-Président de la Communauté de Communes Ile-Rousse Balagne

Vincent ORABONA
4ème Vice-Président de la Communauté de Communes Ile-Rousse Balagne

Antoinette SALDUCCI
1ère Vice-Présidence de la Communauté de Communes Ile-Rousse Balagne
et Vice-Présidente du Conseil Départemental de la Haute-Corse

Sarah-Serena SOUSSAN CASANOVA


LES CONSEILLERS MUNICIPAUX 
DE L’OPPOSITION

HYACINTHE MATTEI
Conseiller communautaire

Angèle BASTIANI
Conseillère communautaire

Blaise DARY

PAMELA LEONI

JOSEPH ORSINI

ANNICK POZZO DI BORGO